1066
Dr. Tarun Bansal, cardiólogo en los hospitales Apollo de Lucknow.
N.º de registro: 75683

Dr. Tarun Bansal

Ciencias Cardiacas
Experiencia: Más de 8 años
Formación académica: Licenciatura en Medicina y Cirugía (MBBS), Doctorado en Medicina (MD), Doctorado en Cardiología (DM).
Inglés hindi
09: 00 -14:00 Lun - sáb
Agende Una Cita Ahora
Hospital
Seleccione la fecha
Cargando días disponibles...
Ranuras disponibles
×

Sobre Nosotros Dr. Tarun Bansal

El Dr. Tarun Bansal es un cardiólogo dedicado con sede en Lucknow, Uttar Pradesh, con 8 años de experiencia clínica. Tiene una formación académica impresionante con títulos que incluyen un MBBS, un MD en Medicina y un DM en Cardiología. En Apollo Hospitals, el Dr. Bansal combina su experiencia con un enfoque centrado en el paciente, asegurando la mejor atención para las personas con afecciones cardiovasculares. Con fluidez en inglés, atiende a un grupo demográfico diverso de pacientes. Su compromiso con la mejora de la salud cardíaca refleja su dedicación constante al campo de la cardiología. Ya sea que se trate de realizar evaluaciones cardíacas integrales, controlar afecciones cardíacas crónicas o brindar estrategias de atención preventiva, el Dr. Bansal está capacitado para apoyar a sus pacientes en sus recorridos de atención médica. Con una pasión por promover la salud cardíaca, se mantiene al tanto de los últimos desarrollos médicos y metodologías de tratamiento. Los pacientes pueden esperar una consulta compasiva mientras el Dr. Bansal trabaja para comprender sus preocupaciones de salud únicas y describe planes de tratamiento personalizados. Su compromiso proactivo en la atención al paciente tiene como objetivo fomentar corazones más saludables y una mejor calidad de vida.

Descubre más
Haz tu pregunta

Experiencia

Anteriormente en el Hospital RML, Nueva Delhi

Anteriormente en el Instituto de Cardiología y Centro de Investigación Mehta de la ONU

Especial intereses

  • Intervenciones endovasculares y coronarias
  • Marcapasos AICD, procedimientos CRT
  • ASD, cierres de dispositivos PDA, PTMC

Clínico Trayectoria

Síndrome de Barth
Atención preventiva de enfermedades cardíacas y pulmonares
Síndrome de Andersen-Tawil
Detección de la enfermedad de las arterias coronarias
Detección de enfermedades cardíacas valvulares
Prevención de enfermedades cardiovasculares
Miocardiopatía dilatada
Latido del corazón irregular
Hipotensión ortostática
Foramen oval permeable
Disección aórtica aguda
Pericarditis aguda
Plicatura de la vena cava inferior
Palpitaciones
Trasplante de corazón
Miocardiopatía restrictiva.
Angiítis primaria
Hipertensión pulmonar primaria
Monitorización ambulatoria de la presión arterial
Dolor en la parte izquierda del pecho
Cambios en la presión arterial
Ventrículo derecho de doble salida
Ventrículo izquierdo de doble entrada
Dolor en el pecho durante el ejercicio
Rehabilitación Cardiaca
Urgencias Cardiovasculares
Taponamiento cardíaco
Arritmias cardiacas
Vasos sanguíneos bloqueados

Preguntas Frecuentes

P: ¿Cuándo debo consultar al Dr. Tarun Bansal?
Debe consultar al Dr. Tarun Bansal si experimenta dolor en el pecho, palpitaciones, latidos cardíacos irregulares, dificultad para respirar o si necesita una evaluación preventiva de la salud cardíaca o una prueba de detección de enfermedad de las arterias coronarias o enfermedad valvular cardíaca.
P: ¿Qué afecciones trata el Dr. Tarun Bansal?
El Dr. Tarun Bansal trata arritmias cardíacas, miocardiopatía dilatada y restrictiva, taponamiento cardíaco, pericarditis aguda, disección aórtica aguda, foramen oval permeable, cardiopatía reumática y vasos sanguíneos obstruidos.
P: ¿Cuál es la diferencia entre un ataque cardíaco y una angina inestable?
Un infarto se produce cuando una arteria se bloquea por completo y el músculo cardíaco comienza a morir. La angina inestable es una señal de alerta grave en la que la disminución del flujo sanguíneo provoca dolor en el pecho incluso en reposo. Ambas afecciones requieren atención médica de urgencia inmediata.
P: ¿El Dr. Tarun Bansal trata los defectos cardíacos estructurales sin cirugía abierta?
Sí. El Dr. Tarun Bansal realiza el cierre mínimamente invasivo, mediante catéter, de defectos cardíacos estructurales como la comunicación interauricular (CIA) y el conducto arterioso persistente (CAP), utilizando pequeños dispositivos que se introducen a través de una vena, y trata las válvulas estrechadas mediante PTMC con balón, evitando la cirugía a tórax abierto.
P: ¿El Dr. Tarun Bansal realiza implantes de marcapasos?
Sí. El Dr. Tarun Bansal realiza implantes de marcapasos para pacientes con latidos cardíacos lentos o irregulares, desmayos o bloqueo cardíaco, además de procedimientos de AICD y CRT.
P: ¿Cuáles son los horarios de consulta del Dr. Tarun Bansal?
El Dr. Tarun Bansal atiende consultas en el Hospital Apollo de Lucknow de 9:00 a 2:00, de lunes a sábado. Se recomienda a los pacientes confirmar la disponibilidad de citas antes de acudir.
P: ¿Qué idiomas habla el Dr. Tarun Bansal?
El Dr. Tarun Bansal atiende a sus pacientes en inglés y en hindi.
P: ¿Dónde atiende el Dr. Tarun Bansal?
El Dr. Tarun Bansal atiende consultas en el Hospital Apollo de Lucknow, Sector B, Bargawan, Colonia LDA, Carretera Kanpur - Lucknow, Lucknow, Uttar Pradesh.
P: ¿En qué procedimientos y tratamientos se especializa el Dr. Tarun Bansal?
El Dr. Tarun Bansal se especializa en intervenciones endovasculares y coronarias, procedimientos de marcapasos (AICD, CRT), cierre de dispositivos para CIA/PCA, PTMC, tratamiento de cardiopatía reumática, evaluación cardíaca preoperatoria y cardiología preventiva.
P: ¿Cómo puedo reservar una cita con el Dr. Tarun Bansal?
Puede reservar una cita con el Dr. Tarun Bansal a través del sitio web de Apollo Hospitals o contactando directamente con Apollo Hospitals Lucknow para obtener ayuda con la cita.
VER TODOS
Haz tu pregunta
imagen imagen imagen
Solicitar una devolución de llamada
Solicitar una llamada de vuelta
tipo de solicitud